Холсты

Гамма Маркет

С давних времен для написания картин художники использовали холст. Этот материал популярен в искусстве и сегодня, ведь до сих пор ничто не может сравниться с его характеристиками. Существуют техники рисования, которые невозможно воплотить на материале, но при создании настоящих шедевров замены для него нет.

Причины популярности холста в художестве

Художественные холсты в отличие от бумаги имеют достоинства, которые до сих пор делают их товаром номер один для профессиональных художников:

  1. Прочность – ткань выдерживает несколько слоев густой краски.
  2. Фактурная поверхность - делает живопись более выразительной, цвета сочными.
  3. Удобство перевозки – холст можно свернуть в рулон без опасения, что он порвется или появятся неэстетичные заломы.
  4. Большой размер – живопись на холсте может иметь любые размеры.

Холщовая основа долговечна, картины сохраняют первозданную красоту веками. Благодаря тому, что известные художники использовали полотно, сегодня мы имеем возможность любоваться оригинальными творениями великих мастеров прошлого.

Виды холста

Художественные холсты производят из разных тканей. С момента изобретения синтетики, картины пишут не только на натуральной основе, но и на искусственных материалах. Сейчас на рынке живописи представлены разные виды продукции:

  1. Хлопок.
  2. Лен.
  3. Синтетика.

Самым дорогим признан льняной холст. На такой ткани писали картины мастера прошлого, она до сих пор считается самым хорошим и благородным вариантом. Не слишком уступает по характеристикам хлопок – его фактура позволяет работать любыми красками, изображения получаются фактурные, красивые и яркие. Цена ниже, чем у льняного варианта. Самыми доступными являются синтетические холсты.

Полотно для рисования отличается зернистостью. Она влияет на фактурность изображения. Выделяют три вида:

  • Мелкозернистые – поверхность почти гладкая, поэтому холст идеально подойдет для портрета. Такие основы редко используют для пейзажей,натюрмортов или картин в морской тематике.
  • Среднезернистые – на основах удобно писать лессировками, эффектно смотрится практически любое изображение. Это самые популярные холсты в среде живописцев.
  • Крупнозернистые – выбирают для работы мастихином, так как крупная зернистость ткани отлично держит многочисленные слои краски и не деформируется. Изображение получается фактурным, картина приобретает особенный характер.

Полотно для картины – это не просто кусок плотного материала. Его предварительно придется обрабатывать. По правилам любой холст должен быть загрунтован. Если не выполнить правильно грунтование, краски не будут хорошо ложиться на поверхность.

Сегодня можно приобрести как загрунтованный холст, так и купить ткань для живописи, чтобы загрунтовать его самостоятельно. Среди предложений также есть основы для картин в рулонах или в подрамниках. Вариантов размеров много, как и форм. А это очень удобно для начинающих художников, которые не могут или пока просто не хотят тратить время на подготовительные работы, а жаждут сразу приступить к творчеству на идеальном полотне.