Кисти

Гамма Маркет

Хорошие краски и качественный холст – только половина необходимого при написании картины. Нужен главный инструмент – художественная кисть. От неё зависит качество изображения, поэтому очень важно подойти к выбору максимально ответственно.

Виды кистей

Кисточка для рисования бывает разная. Виды выделяют по качеству материала, а также по форме пучка.

Вид кисточки по материалу:

  1. Волос козы – кисть для акварельных красок. Экономный и качественный вариант, который позволяет создавать эффектные изображения.
  2. Волос белки – мягкая, очень тонкая кисточка превосходно подойдет для работы с акварелью.
  3. Волос соболя – отличный инструмент для рисования акварельными красками и гуашью. Мягкая и тонкая кисть отличается высокой ценой, поэтому используется обычно профессионалами.
  4. Волос пони – упругий пучок подойдет для рисования гуашью и тушью.
  5. Синтетика – недорогой вариант для рисования. Редко используется профессионалами, предназначена в основном для детей, которые получают первые навыки в изобразительном искусстве.


Разновидности кистей для рисования зависят от формы пучка:

  • Круглые – кисти для живописи акварельными красками. Ими удобно закрашивать мелкие участки.
  • Плоские – таким инструментом можно рисовать или закрашивать отдельные зоны, так как инструмент более пластичный и универсальный.
  • Флейц – широкие кисти, предназначенные для создания толстых мазков.
  • Шрифтовые – тоненький пучок длиннее, чем у обычных инструментов. Ими удобно рисовать каллиграфические буквы, создавать контур.
  • Линейные – тоненькие кисточки с коротким ворсом. Используется для мелких линий, штрихов или красивых надписей.
  • Веерные – создают красивую цветовую растяжку, смягчают линии контуров.

Виды кистей влияют на итоговый результат при создании красивых изображений. Поэтому художники понимают, насколько важно ответственно подходить к выбору рабочего инструмента.

Как выбирать?

Профессиональные кисти для рисования должны соответствовать технике, в которой работает художник. Каждый инструмент работает с определенными видами красок, что тоже немаловажно для получения ровного слоя. Поэтому перед покупкой художники учитывают несколько моментов:

  1. Стиль живописи – акварелью лучше рисовать только натуральными кисточками, а для акриловых красок подойдут синтетические пучки. Есть специальные кисточки для гуаши и для туши.
  2. Качество – профессиональные кисти для рисования обычно имеют натуральные пучки волос. В основном это дорогие волосы белки, соболя, которые отличаются высокой пластичностью и мягкостью. Кисти детские создают из синтетики или волос пони, козы.
  3. Удобство ручки – от неё тоже многое зависит, особенно если художник проводит за рисованием по несколько часов. Кисти для живописи должны быть удобными, эргономичными, чтобы их комфортно было держать в руках и ничто не мешало созданию нового шедевра. Ручка хорошего инструмента всегда деревянная, она не шатается в обойме.

Хорошая кисть не может стоить дешево. Но и не обязательно выбирать самый дорогой товар. Важно, чтобы инструмент соответствовал основным критериям, был удобным для художника и чтобы выполнял поставленные автором задачи.