Пластилинография

Гамма Маркет

Процесс лепки из пластилина очень увлекательный. Редко можно встретить ребенка, который не любил бы создавать сказочные фигуры из мягкой эластичной массы. Но оказывается, пластилином можно еще и рисовать. Пластилинография – новое направление в детском творчестве для эффективного развития.

Что такое пластилинография?

Пластилинографией называют новое направление в творчестве, которое совмещает лепку и рисование. Получается картина из пластилина.

Методика особенная и очень увлекательная, ведь в ней активно работают пальцы рук. Ребенок может ощущать материал, который использует, разминать пальчиками, чтобы придать ему желаемые формы. В итоге получается объемное изображение с разными по форме элементами. Своего рода трехмерная картина, когда на рисунок можно не просто посмотреть, но и потрогать, ощутить пальцами неровности и очертания фигур.

Сложные изображения, большие фигурки из пластилина кажутся сложными в исполнении. Но это простой вид творчества, потому что картина создается из маленьких кусочков. Их отрывают от брусков, скручивают в маленькие шарики и приклеивают на основу. В зависимости от степени нажатия пальцем на пластилин изображение получается более тонким или выпуклым. Можно менять степень нажатия, чтобы создавать трехмерный эффект за счет неоднородной толщины массы для лепки.

В чем польза пластилинографии?

Любая техника для детского творчества приносит удовольствие. Пластилинография не стала исключением – она дарит радость, позволяет развивать фантазию и воображение. Кроме этого новое направление благотворно влияет на физическое развитие малыша:

  1. Развитие координации – дети учатся согласовывать движения рук, глаз, начинают понимать разницу в степени давления на материал.
  2. Улучшается тактильное восприятие.
  3. Прививается усидчивость и самостоятельность.
  4. Развивается фантазия, работает воображение.

Рисование пластилином помогает восполнить познавательную потребность детей. Это очень важно для самых маленьких художников, но не менее интересно и познавательно для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Техники пластилинографии

Научится работать в технике пластилинографии можно самостоятельно. Основные принципы работы просты. Существует несколько способов создания изображений:

  1. Размазывание – пластилин по основе размазывают. Он прилипает тонким слоем, создает качественное цветное покрытие. Метод под силу даже самым маленьким художникам.
  2. Раскатывание – массу сначала раскатывают в виде цилиндра или шарика, а потом приклеивают к основе путем надавливания. Более сложная методика по сравнению с размазыванием. Но она стимулирует мелкую моторику, так как требует определенных мышечных усилий.
  3. Вытягивание и сплющивание – методы помогают добавить картине четкие линии, сплошные фигуры. Сначала из мягкой массы создают элемент желаемой формы, который крепят к листу бумаги. Для выполнения таких изображений необходимы навыки. Техника подойдет для старших детей, которые чувствуют форму и способны уже создавать хотя бы простейшие фигурки.

Работа с пластилином увлекает. Пластилинография помогает ребенку развивать фантазию, выражать свои эмоции, создавать сказочный мир. Можно работать в одной, использовать сразу несколько техник нанесения пластилина. Это дает возможность создавать разные фактуры, делать нестандартные изображения. А все, что позволяет творить уникальные композиции, еще больше увлекает детей. Они с удовольствием развивают свои творческие навыки и радуют окружающих новыми картинами.